HOME HELP 新規作成 新着記事 ツリー表示 スレッド表示 トピック表示 検索 過去ログ



【患者さんのページ ご利用の患者さんへ】 〜お知らせとお願い〜
  • この掲示板では、高血圧に関する様々な疑問にお答えします。 
  • ただしここでは、皆さんを直接診察しているわけではありませんので、まず個別性の高いご質問にはお答えしづらいことがあります。たとえばいくつか症状を並べられて、これで何が考えられますか?と問われてもそれに答えるのは困難です。
  • また、回答に関してはあくまで助言の範囲内とお受けとめいただき、回答したことをそのまま実行されるような場合には個人の責任で行なっていただきますようお願い申し上げます。
  • 主治医の先生との二人三脚が私たちの最も大事にしたいところである事をくれぐれもご理解いただき、その信頼関係を損なう可能性のある場合にはやむを得ず回答しない場合もあることをご了承ください。
  • ご相談いただく際には年齢、性別、通院歴、病歴、症状、他医師の診断結果などをご記載いただきますと助言がしやすくなりますのでよろしくお願いします。
  • 昨今はネットトラブルも増えておりますので、メールアドレスなどの個人情報、あるいは個人の秘密に関する情報はできる限り掲示板上には出されないようご注意ください(お名前も可能な限りハンドルネームをお使いください)。世界中すべての人が見ることのできるオープンな掲示板ですのでよろしくお願いします
  • 掲示板本来の目的、つまり高血圧に関する質疑応答と、高血圧に関する情報交換の範囲を逸脱する、いわゆる「雑談」は、必ずしも禁止とはしませんが、必ず新しいスレッドを作成(新規作成)していただき、そのタイトルに「雑談」という文字を付けてください。
  • 他のサイトへのリンクを張る場合は、ttp://〜と言う形で最初のhを省略した形でそのままURLを書き込んでいただければ自動的にリンクされます。(http://〜を記入するとエラーになって投稿できません)
  • そのようにされない場合も含め、掲示板の趣旨に反したり、商用書込み、公序良俗に反するものは、管理人の判断で書き込み削除することがありますのでご了承ください
■ 36時間以内の記事は New で表示されます。
All をクリックするとそのツリーを一括で表示します。

All Nomal 血圧測定が怖い / みちこ (15/07/19(Sun) 21:46) #4180
Nomal Re[1]: 血圧測定が怖い / どっく (15/07/21(Tue) 23:25) #4181
  └Nomal Re[2]: 血圧測定が怖い / みちこ (15/07/22(Wed) 17:08) #4182

All Nomal 血圧と深呼吸 / ゆき (15/07/08(Wed) 10:02) #4176
Nomal Re[1]: 血圧と深呼吸 / ゆき (15/07/08(Wed) 10:15) #4177
  └Nomal Re[2]: 血圧と深呼吸 / どっく (15/07/11(Sat) 21:13) #4178
    └Nomal Re[3]: 血圧と深呼吸 / ゆき (15/07/11(Sat) 22:40) #4179

All Nomal 血圧について / さくらこっこ (15/04/03(Fri) 16:42) #4169
Nomal Re[1]: 血圧について / どっく (15/04/05(Sun) 05:35) #4170
  └Nomal Re[2]: 血圧について / さくらこっこ (15/04/05(Sun) 09:24) #4171
    └Nomal Re[3]: 血圧について / どっく (15/04/07(Tue) 02:40) #4172
      └Nomal Re[4]: 血圧について / さくらこっこ (15/04/07(Tue) 11:28) #4173 解決済み!

All Nomal 2015年、明けましておめでとうございます / どっく (15/01/01(Thu) 01:28) #4168

All Nomal 2014年、明けましておめでとうございます / どっく (14/01/01(Wed) 01:40) #4162

All Nomal 降圧剤服用の夫の血圧が80-50になった / akiko (13/09/15(Sun) 15:49) #4149
Nomal Re[1]: 降圧剤服用の夫の血圧が80-50にな.. / どっく (13/09/16(Mon) 04:53) #4150
  └Nomal Re[2]: 降圧剤服用の夫の血圧が80-50にな.. / akiko (13/09/20(Fri) 23:04) #4151 解決済み!

All Nomal 起床時の血圧が高く不安を感じます。 / Lemon-t (13/08/28(Wed) 13:50) #4145
Nomal Re[1]: 起床時の血圧が高く不安を感じま.. / どっく (13/08/29(Thu) 08:06) #4146
  └Nomal Re[2]: 起床時の血圧が高く不安を感じま.. / Lemon-t (13/08/29(Thu) 20:17) #4147 解決済み!

All Nomal 父親が急に投薬やめて困りました。 / みふぃらー (13/03/03(Sun) 06:50) #4095
Nomal Re[1]: 父親が急に投薬やめて困りました。 / どっく (13/03/03(Sun) 23:04) #4096

All Nomal 雑談 / いちろー (13/02/26(Tue) 10:24) #4091
Nomal Re[1]: 雑談 / どっく (13/02/27(Wed) 00:04) #4092
  └Nomal Re[2]: 雑談 / いちろー (13/03/02(Sat) 10:42) #4093
    └Nomal Re[3]: 雑談 / どっく (13/03/02(Sat) 14:44) #4094
      └Nomal Re[4]: 雑談 / いちろー (13/03/05(Tue) 10:27) #4097
        └Nomal Re[5]: 雑談 / どっく (13/03/06(Wed) 00:13) #4098
          └Nomal Re[6]: 雑談 / いちろー (13/03/06(Wed) 10:13) #4099
            └Nomal Re[7]: 雑談 / どっく (13/03/07(Thu) 00:32) #4100
              └Nomal Re[8]: 雑談 / いちろー (13/03/08(Fri) 10:11) #4101
                └Nomal Re[9]: 雑談 / どっく (13/03/09(Sat) 02:26) #4102
                  └Nomal Re[10]: 雑談 / いちろー (13/03/09(Sat) 10:09) #4103
                    └Nomal Re[11]: 雑談 / どっく (13/03/09(Sat) 17:25) #4104
                      └Nomal Re[12]: 雑談 / いちろー (13/03/16(Sat) 14:13) #4105
                        └Nomal Re[13]: 雑談 / どっく (13/03/17(Sun) 01:37) #4106
                          └Nomal Re[14]: 雑談 / いちろー (13/03/17(Sun) 10:16) #4107
                            └Nomal Re[15]: 雑談 / どっく (13/03/17(Sun) 17:31) #4108
                              └Nomal Re[16]: 雑談 / いちろー (13/03/19(Tue) 11:16) #4109
                                └Nomal Re[17]: 雑談 / どっく (13/03/21(Thu) 01:09) #4110
                                  └Nomal Re[18]: 雑談 / いちろー (13/04/21(Sun) 11:09) #4111
                                    └Nomal Re[19]: 雑談 / どっく (13/04/21(Sun) 22:51) #4112
                                      └Nomal Re[20]: 雑談 / いちろー (13/04/23(Tue) 10:34) #4113
                                        └Nomal Re[21]: 雑談 / いちろー (13/04/23(Tue) 13:33) #4114
                                          └Nomal Re[22]: 雑談 / どっく (13/04/24(Wed) 01:27) #4115
                                            └Nomal Re[23]: 雑談 / いちろー (13/05/05(Sun) 14:33) #4116
                                              └Nomal Re[24]: 雑談 / どっく (13/05/06(Mon) 07:16) #4117
                                                └Nomal Re[25]: 雑談 / いちろー (13/05/29(Wed) 10:38) #4118
                                                  └Nomal Re[26]: 雑談 / どっく (13/06/01(Sat) 01:00) #4119
                                                    └Nomal Re[27]: 雑談 / いちろー (13/06/01(Sat) 10:21) #4120
                                                      └Nomal Re[28]: 雑談 / どっく (13/06/02(Sun) 01:57) #4121
                                                        └Nomal Re[29]: 雑談 / いちろー (13/06/02(Sun) 10:17) #4122
                                                          └Nomal Re[30]: 雑談 / どっく (13/06/02(Sun) 21:22) #4123
                                                            └Nomal Re[31]: 雑談 / いちろー (13/06/05(Wed) 10:34) #4124
                                                              └Nomal Re[32]: 雑談 / どっく (13/06/06(Thu) 00:07) #4125
                                                                └Nomal Re[33]: 雑談 / いちろー (13/06/11(Tue) 11:16) #4126
                                                                  └Nomal Re[34]: 雑談 / どっく (13/06/13(Thu) 01:10) #4127
                                                                    └Nomal Re[35]: 雑談 / いちろー (13/06/22(Sat) 14:30) #4128
                                                                      └Nomal Re[36]: 雑談 / どっく (13/06/22(Sat) 22:55) #4129
                                                                        └Nomal Re[37]: 雑談 / いちろー (13/07/26(Fri) 10:23) #4132
                                                                          └Nomal Re[38]: 雑談 / どっく (13/07/27(Sat) 02:32) #4133
                                                                            └Nomal Re[39]: 雑談 / いちろー (13/07/27(Sat) 10:24) #4134
                                                                              ├Nomal Re[40]: 雑談 / どっく (13/07/29(Mon) 00:20) #4135
                                                                              │└Nomal Re[41]: 雑談 / いちろー (13/08/01(Thu) 10:14) #4136
                                                                              │  └Nomal Re[42]: 雑談 / どっく (13/08/03(Sat) 03:02) #4137
                                                                              │    └Nomal Re[43]: 雑談 / いちろー (13/08/03(Sat) 10:54) #4138
                                                                              │      └Nomal Re[44]: 雑談 / どっく (13/08/04(Sun) 13:46) #4139
                                                                              │        └Nomal Re[45]: 雑談 / いちろー (13/10/02(Wed) 10:51) #4152
                                                                              │          └Nomal Re[46]: 雑談 / どっく (13/10/03(Thu) 00:51) #4153
                                                                              │            └Nomal Re[47]: 雑談 / EA\\ (13/10/03(Thu) 10:51) #4154
                                                                              │              └Nomal Re[48]: 雑談 / どっく (13/10/04(Fri) 00:23) #4155
                                                                              │                └Nomal Re[49]: 雑談 / いちろー (13/10/05(Sat) 13:24) #4156
                                                                              │                  └Nomal Re[50]: 雑談 / どっく (13/10/05(Sat) 17:11) #4157
                                                                              │                    └Nomal Re[51]: 雑談 / いちろー (13/12/01(Sun) 13:35) #4158
                                                                              └Nomal Re[40]: 雑談 / どっく (13/12/02(Mon) 01:25) #4159
                                                                                └Nomal Re[41]: 雑談 / いちろー (13/12/19(Thu) 15:01) #4160
                                                                                  └Nomal Re[42]: 雑談 / どっく (13/12/20(Fri) 00:14) #4161
                                                                                    └Nomal Re[43]: 雑談 / いちろー (14/05/01(Thu) 13:59) #4163
                                                                                      └Nomal Re[44]: 雑談 / どっく (14/05/03(Sat) 05:12) #4164
                                                                                        └Nomal Re[45]: 雑談 / どっく (14/05/10(Sat) 02:46) #4165
                                                                                          └Nomal Re[46]: 雑談 / いちろー (14/05/11(Sun) 14:22) #4166
                                                                                            └Nomal Re[47]: 雑談 / どっく (14/05/12(Mon) 01:49) #4167
                                                                                              └Nomal Re[48]: 雑談 / いちろー (15/07/03(Fri) 16:55) #4174
                                                                                                └Nomal Re[49]: 雑談 / どっく (15/07/07(Tue) 00:50) #4175

All Nomal 2013年、あけましておめでとうございます / どっく (13/01/02(Wed) 23:16) #4088






Pass/

HOME HELP 新規作成 新着記事 ツリー表示 スレッド表示 トピック表示 検索 過去ログ

- Child Tree -